STUDIO DE ALEXANDRIS

Contattati
  • Indirizzi

    Indirizzi Utili dei vari Enti della Pubblica Amministrazione

  • Network

    .. per un rapido scambio d'informazioni

  • Quando serve ..

    .. tutti i riferimenti necessari sono qui

Indirizzi Utili (web links)

Indirizzi dei siti di riferimento

Lo Studio De Alexandris e' in connessione continua con le istituzioni della Pubblica Amministrazione-

 

 

 

COMMERCIALISTI - CHARTERED ACCOUNTANTS

· Centro Studi Ragionieri - www.infotel.it/ragcomm

· Ragionieri Commercialisti - www.consrag.it

· Dottori Commercialisti - /www.odcec.mi.it/Home/Ordine.aspx

· Federazione Europea Esperti Contabili - www.euro.fee.be

 

 

COMUNI E REGIONI - COUNTRIES AND CITIES

· Regione Lombardia - www.regione.lombardia.it

· Comune di Monza - www.comune.monza.it

· Comune di Milano - www.comune.milano.it

· Reti Civiche d'Italia - www.citinv.it/ossreti/civiche/index.html

· Tribunale di Monza / Aste giudiziarie - www.tribunaledimonza.net

· Tribunale di Milano - www.procura.milano.giustizia.it

 

 

MINISTERI ED ISTITUZIONI - MINISTRIES AND INSTITUTIONS

· Ministero Finanze . www.finanze.it

· Ministero Commercio Estero - www.mincomes.it

· Ministero Tesoro - www.tesoro.it

· Ministero Giustizia - www.giustizia.it

· Ministero Sviluppo Economico (ex Industria) - www.sviluppoeconomico.gov.it/

· Ministero Sanità - www.sanita.it

· Ministeri (Indirizzi) - www.die.pcm.it/gov/ministeri.htm

· Leggi Parlamento - www.parlamento.it

· ISTAT - www.istat.it

 

 

FISCO - PREVIDENZA - ENTI - FEES -WELFARE - AGENCIES

· INPS - www.inps.it

· INAIL www.inail.it

· ENASARCO - www.enasarco.it

· ACI - www.aci.it

· Consiglio Notariato - www.notariato.it

· Ufficio Italiano Cambi - www.uic.it

 

 

CAMERE DI COMMERCIO - CHAMBER OF COMMERCE

· CCIAA di Milano - www.mi.camcom.it

· Brevetti e Marchi (banca dati) - www.mi.camcom.it/brevetti

· CCIAA (indirizzi italiani) - www.camcom.it

 

 

FONTI DI INFORMAZIONE - INFORMATION SOURCES

· Il sole 24 ore - www.ilsole24ore.com

· Italia Oggi - www.italiaoggi.it

· Ratio - www.ratio.it

· Milano Finanza - www.milanofinanza.it

· Borsa Valori Italiana - www.borsaitalia.it

· Elenchi Telefonici d'Italia - www.paginebianche.it

· Pagine Gialle d'Italia - www.paginegialle.it

· Gazzetta Ufficiale - www.gazzettaufficiale.it